Вы здесь: Главная | История нашей школы | История школы

История школы

Школа № 2 основана 1 сентября 1961 г. Строилась она с середины лета 1959 года до начала учебного 1961 года. Заказчиком был отдел народного образования, исполнителем - строительно-монтажное управление города Пласт.
Строительство школы на улице Мамина-Сибиряка началось на неосвоенных еще землях: лес, холмы, овражки. Сами строители приводили все в порядок одновременно с закладкой школы, вырубали деревья и кусты, выравнивали ближайшую территорию.
Школа строилась с учетом на будущее - многоэтажная, большая, классными комнатами на юг, поэтому она была еще светлее. Лепные украшения придавали изящество отделочным работам. Покраску здания осуществляли при помощи цветных глин, которые брали за поляновкой. Первоначальный цвет школы был как-бы золотистым, и создавалось впечатление, что здание сияло в лучах солнца. Карнизы и лепные украшения были побелены известью.
Когда здание и ограждения были готовы, вокруг школы разбили цветники, посадили кусты и деревья - это было одно из условий сдачи объекта.
На открытии школы ученики буквально засыпали строителей букетами цветов.

школа 2.jpg