Вы здесь: Главная | Новости | Коммунарские сборы - 2023

Коммунарские сборы - 2023

В школе № 2 учебный год завершился ярким событием: традиционными Коммунарскими сборами, которые на протяжении уже 13 лет объединяют все школьное сообщество: учеников, учителей, выпускников. Это мероприятие проходит у нас ежегодно, и всегда на сборах мы стараемся привлечь ребят к серьезному разговору на какую-либо тему. Все мероприятия сборов, даже игровые, направлены на достижение именно этой цели.

«Герои нашего времени» - так звучала тема Коммунарских сборов-2023. При подготовке мы шли от мысли: герои – это люди, честно и ответственно выполняющие свою работу на полях сражений, на фабрике, в забое шахты, у школьной доски.

25 мая… Сборы начались с линейки открытия. Звучат слова ведущих Алины Мокиной и Арины Пецовой, учениц 10 класса:

Могуча Россия на все времена —

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша отчизна сильна,

Отечество славится ими!

Почетное право вынести знамя Коммунарских сборов было предоставлено ученику 10 класса Александру Курунову.

На линейке - отряд учителей школы, в котором стоят и наши дорогие ветераны педагогического труда: Т.В. Селезнева и В.А. Сырчикова. Рядом - команда студентов Пластовского горно-технологического колледжа с преподавателями Н. А. Волохой и Е.М. Чернышовой, отряды учеников 5-8 классов, отряд вожатых-десятиклассников. Также на линейке присутствует педагог МКУ ДО «ЦРТДЮ» В.И. Сурган, организатор музыкальной площадки школьных Коммунарских сборов, начиная с 2011 года и по сей день. Командиры отрядов сдают рапорт Старшему командиру сборов, директору школы С.И. Репинской.

Старт дан: отряды направляются на площадки Сбора. Первая часть программы проходит в нашем новом здании.

Герои нашего времени – это бойцы, защищающие интересы страны в специальной военной операции на Украине. Среди них были выпускники нашего колледжа, честно исполнившие свой воинский долг и отдавшие жизнь за мирное будущее. О них рассказали ученикам 7-8 классов студенты Пластовского горно-технологического колледжа Вадим Амиров, Виктория Шнайдер, Галеев Влад на площадке «Герои никогда не умирают».

На площадке, посвященной памяти выпускников Пластовского горно-технологического колледжа,

погибших в зоне специальной военной операции

Г.В. Соколкина, преподаватель-организатор ОБЖ, рассказала о «маленьких героях большой войны». Здесь ребята узнали о судьбах пионеров-героев Великой Отечественной войны, о подвигах мальчишек и девчонок в Донецкой народной республике.

Герои – это люди, посвятившие жизнь своему делу, работе.  И в Год педагога и наставника одна из главных площадок Коммунарских сборов называлась так: «Учитель – профессия дальнего следования». Модераторами здесь были Т.В. Селезнева и В.А. Сырчикова.

Татьяна Васильевна Селезнева имеет звание Отличника народного просвещения Она выпускница 1966 года, учитель английского языка (1974-  2013 гг), организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы (1979-1984гг),  заместитель директора по учебной работе (1984-1994 гг, 1999-2006 гг) нашей школы.

Валентина Александровна Сырчикова проработала в школе № 2 учителем немецкого языка в общей сложности 37 лет! Она в 1972-1977 гг  была организатором внешкольной и внеклассной воспитательной работы, с 1978 по 1981 год – методистом районного методического комитета. Валентина Александровна награждена медалью «За трудовое отличие» (1986 год), медалью «Ветеран труда» (1986 год), знаком Министерства и ЦК профсоюза ВЦСПС «Победитель социалистического соревнования 1977 г.», имеет звание «Учитель-методист».

Татьяна Васильевна и Валентина Александровна рассказали ребятам о школьных традициях, о своих учениках, об учительском труде.

В. А. Сырчикова говорит: «Коммунарские сборы – добрая традиция школы. Поражает объем мероприятий, количество участников сборов. Здесь все продумано до мелочей! И так приятно было увидеть искорку в глазах нынешних, современных, учеников, интерес к нашему, учительскому, делу».

В.А. Сырчикова с участниками Коммунарских сборов

 

 

Т.В. Селезнева – модератор площадки «Учитель – профессия дальнего следования»

На музыкальной площадке В,И. Сурган разучивал с ребятами песню Сбора-2023. «Спой нам, ветер, про славу и смелость!» - пели участники в рекреации третьего этажа. Мы благодарны Валерию Ивановичу за помощь в организации и проведении самого значимого школьного мероприятия! 

 В.И. Сурган – модератор музыкальной площадки

 Героев нашего времени отличает активная гражданская позиция. На площадке «Выборы» ученики и учителя познакомились с основами избирательного права в Российской Федерации, а также отдали голоса за одного из кандидатов на пост председателя Совета обучающихся школы. Модераторами этой площадки были О.А. Коптяева, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, и О.В. Назаренко, учитель истории и обществознания.

На площадке «Выборы»

 Герои нашего времени – люди, умеющие работать в команде. Сплоченность, умение принимать коллективное решение в предлагаемой ситуации должны были показать участники сборов на площадке «Пазл-батл «Герой – это…», модераторами которой стали учителя Р.Г. Кашфасарова, Н.М. Соловьева и Е.Д. Мустафина.

На площадке Пазл-батла «Герой – это…»

 

Вторая часть программы была организована в двух направлениях: встреча с учителями-ветеранами, организатором которой стала директор, Старший командир Сбора, С.И. Репинская (об этой встрече мы напишем в следующей статье), и работа отрядов учеников на площадках, расположенных на территории школы (тема «Герои нашего времени» прослеживалась и здесь).

«Трудом славен человек» - общее название трех площадок профессиональных проб, модераторами которых стали студенты группы ОПИ – 21 Пластовского горно-технологического колледжа Алексей Сучилин, Данил Павлов, Сергей Полянских, Денис Закиров, Рашид Узаров, Варвара Журавлёва, Ксения Субочева и Диана Валиахметова.  Они провели мастер – классы по компетенции «Обогащение полезных ископаемых». «Было очень интересно», - говорят ребята. Мы выражаем руководителям студенческой команды Н.А. Волохе и Е.М. Чернышовой огромную благодарность за помощь и сотрудничество!

 

На площадках профессиональных проб

Ученикам 5-6 классов на рэп-площадке «Герой – это…» (модератор – И.Б. Потапова) было предложено сочинить и исполнить рэп на тему Сбора. И ребята с этим справились!

 

На площадке рэп-батла «Герой – это…»

 

Также на школьном дворе были организованы следующие площадки: танцевальный марафон «Мы едины!» (модератор - К.И. Рахлеева), «Мы – команда» (модератор - О.В. Мильчакова), «Быстрее! Выше! Сильнее!» (модератор – С.Г. Трунова).

Закончились Коммунарские сборы-2023 награждением участников и традиционным орлятским кругом.

 

Старший командир Коммунарских сборов-2023 С.И. Репинская награждает участников

 

Орлятский круг – яркая точка всех Коммунарских сборов с 2011 по 2023 год

 

 

Автор: Р.Г. Кашфасарова