Вы здесь: Главная | Новости | Информация для родителей будущих первоклассников (2021-2022 учебный год)

Информация для родителей будущих первоклассников (2021-2022 учебный год)

Прием детей в первый класс осуществляется по достижении ими возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием детей в первый класс осуществляется в два периода:

- в первый период приемной кампании: с 1 апреля текущего года по 30 июня текущего года – для детей, проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории;

- во второй период приемной кампании: с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест в образовательной организации, но не позднее 5 сентября текущего года – для детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории.

Важно знать, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение в образовательных организациях, в которых обучаются их братья и сестры, в период с 1 апреля текущего года по 30 июня текущего года (в первый период приемной кампании).

Для записи ребенка в 1 класс родителям (законным представителям) ребенка необходимо:

1. В срок до 1 апреля текущего года ознакомиться с информацией о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями населенного пункта на сайте uoplast.ru и общеобразовательной организации.
  2. Ознакомиться с информацией, опубликованной на официальном сайте конкретной образовательной организации:

-   о правилах приема в образовательную организацию;

-   о количестве мест в первых классах.

1. В установленный период приемной кампании подать заявление на обучение в образовательную организацию по установленной образовательной организацией форме одним из способов:

-   лично (очно) в образовательную организацию;

-   с использованием функционала регионального портала ГИС «Образование в Челябинской области».

-   через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

-   в электронной форме (путем сканирования или фотографирования документа на бумажном носителе) посредством электронной почты или иным способом с использованием сети Интернет.

1. В период приемной кампании, когда подано заявление, посетить образовательную организацию с целью предоставления к заявлению копий следующих документов (с предъявлением их оригиналов):

-     копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

-     копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

-     копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

-   копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту регистрации на закрепленной за образовательной организацией территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае подачи заявления в первый период приемной кампании или в случае использования преимущественного права);

-    справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденному приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458);

-     копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предъявляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

В случае отсутствия мест в образовательной организации обратиться в Управление образования Пластовского муниципального района по адресу: г. Пласт, ул.Октябрьская,45.

Документом, подтверждающим зачисление ребенка в образовательную организацию, является распорядительный акт (приказ) образовательной организации о приеме на обучение ребенка, изданный на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка, поданного одним из указанных в пункте 3 данной памятки способом и предоставленных копий документов, перечисленных в пункте 4 данной памятки.

Создано с использованием простой электронной подписи: Крохалева Ольга Михайловна